Résultats opens précédents

Open de 2012










10?me Open International de NANTES
Grille am?ricaine apr?s la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Bu. Perf. FFE
1 g LE ROUX Jean-Pierre 2526 Sen FRA BRE +31B +12N +11B =2N +6B +8N +14B 6,5 30,5 34,5 2781 2791
2 g BARSOV Alexei 2530 Sen UZB CHA +20N +14B =4N =1B +16N +13B =3N 5,5 32,5 37 2597 2596
3 g PETKOV Vladimir 2542 Sen BUL ALS +29B +17N +9B =6N =8B +11N =2B 5,5 30 34 2608 2606
4 m OKHOTNIK Vladimir 2427 Vet FRA IDF +47B +19N =2B +10N =7B =9N +17B 5,5 29 32,5 2530 2535
5 m KUKOV Velislav 2416 Sen BUL LYO +40B +15N =7B =25N +19B =17N +18B 5,5 27,5 31,5 2444 2427
6 g LAZAREV Vladimir 2430 Sen FRA LOR +58N +16B +54N =3B -1N +12N =9B 5 30,5 33,5 2456 2455
7 g WIRIG Anthony 2497 Sen FRA IDF +33N +36B =5N =13B =4N +20B =10N 5 29 33 2438 2403
8 m STETS Dmitry 2475 Sen UKR HNO +32B =10N +46B +18N =3N -1B +26N 5 29 32,5 2411  
9 m COLIN Vincent 2415 Sen FRA BNO +48N +26B -3N +27B +15N =4B =6N 5 29 32,5 2396 2368
10 LE BORGNE Pierre 2198 Sen FRA BNO >42N =8B +74N -4B +24N +23N =7B 5 29 32 2328 2350
11 m MLADENOV Plamen 2373 Sen BUL LYO +35N +57B -1N +48B +26N -3B +33N 5 27,5 30,5 2334  
12 f CROUAN Stephane 2232 Sen FRA PDL +21N -1B +41N +49B +55N -6B +30N 5 27,5 30,5 2211  
13 f BRUNED Yvain 2379 Sen ESP   +27B =18N +28B =7N +53B -2N +32B 5 27 30 2329  
14 KURAYAN Ruslan 2358 Jun UKR HNO +53B -2N +73B +45N +38B +25N -1N 5 26,5 29 2374  
15 THEON Pierre 2060 Sen FRA BRE +49N -5B +61N +57B -9B +42N +25B 5 25,5 28,5 2205 2577
16 BRUNED Boris 2207 Sen ESP   +56B -6N +66B +34N -2B +53N +27B 5 24,5 27,5 2205 2193
17 f DELORME Alban 2277 Sen FRA PDL +22N -3B +77N +30B +54N =5B -4N 4,5 28 30,5 2259  
18 PIROTAIS Jerome 2048 Sen FRA PDL +43N =13B +37N -8B +50N +36B -5N 4,5 27,5 31 2193 2360
19 HUTOIS Mickael 2157 Jun FRA PDL +30N -4B +51N +43B -5N +35B =22N 4,5 27,5 31 2109 2065
20 RABHI Chamss-Eddine 2018 Sen FRA PDL -2B =28N +91B +83N +46B -7N +34B 4,5 24,5 26,5 2003  
21 DELARUELLE Christian 1869 Vet FRA HNO -12B =73N +90B +28N -23B +51N +47B 4,5 23 25 1934 1962
22 DANIEL Jean-Claude 1887 Vet FRA PDL -17B +59N -83B +69N +52B +29N =19B 4,5 22,5 24,5 1928 1928
23 MURIE Eric 2055 Sen FRA PDL =72B -25N +81N +74B +21N -10B +48N 4,5 22 24,5 2041 2028
24 NOULET Jeremy 1939 Jun FRA PDL =25B =72N +64B =46N -10B +62N +45B 4,5 21,5 24 1965 1988
25 m IVANOV Jordan 2418 Sen BUL LYO =24N +23B +50N =5B +39N -14B -15N 4 29 32,5 2225 2117
26 LE GOFF Ronan 2067 Jun FRA PDL +38B -9N +63B +72N -11B +56N -8B 4 25 27,5 2102 2115
27 BRARD Laurent 1891 Sen FRA PDL -13N +44B +78N -9N +63B +61B -16N 4 25 27,5 1935 1981
28 BROIN Christian 1754 Vet FRA PDL +70N =20B -13N -21B +67N +74B =39N 4 24,5 27,5 1877 1911
29 LE GALLO Frederic 2018 Sen FRA PDL -3N +77B +44N -54B +43N -22B +50N 4 24,5 27 1898 1849
30 HENRY Florent 1806 Sen FRA PDL -19B +64N +69B -17N +83B +31N -12B 4 24 26 1899  
31 PRIMEL Dominique 2004 Sen FRA PDL -1N +41B +85N -55B +57N -30B +54N 4 23,5 26 1864 1788
32 CLERAN Anthony 1978 Sen FRA BRE -8N +62B -55N +67B +41N +54B -13N 4 23 26 1918 1869
33 LESAGE Jean-Philippe 1994 Sen FRA PDL -7B -54N +88B +64N +72B +38N -11B 4 23 25,5 1947  
34 AUBRY Justin 1809 Sen FRA PDL -39N +78B +60N -16B +75N +58B -20N 4 23 25,5 1870  
35 BUREL Iwan 1890 Cad FRA PDL -11B =37N =47B +84N +59B -19N +65B 4 23 25 1906 1912
36 CHABRADZE Boris 2238 Sen GEO PDL +45B -7N +65B -53N +49B -18N +63B 4 22,5 25,5 2049  
37 NOEL Nicolas 1673 Sen FRA BRE +82N =35B -18B =40N =47B =49N +56B 4 22,5 25 1892 1932
38 SENTIS Maxime 1786 Cad FRA IDF -26N +60B +76N +58B -14N -33B +55N 4 22,5 24,5 1852 1900
39 JAULIN Philippe 2169 Sen FRA PDL +34B   +62N +56N -25B =45N =28B 4 22 25 2059 1982
40 MAHE Romain 1933 Sen FRA IDF -5N +51B =67N =37B -61N +85B +57N 4 22 24,5 1799 1770
41 SECHER Daniel 1726 Sen FRA PDL +83B -31N -12B +68N -32B +69N +53B 4 22 24 1795 1809
42 DATHIE Jean-Francois 1840 Sen FRA PDL <10B -46N +96B +70B +60N -15B +61N 4 22 24 1749  
43   RELAIX Gildas 1764 Sen FRA PDL -18B +92N +68B -19N -29B +84N +59B 4 21 22,5 1789 1808
44 RIVIERE Xavier 1634 Sen FRA PDL +96B -27N -29B +94N -45B +83N +72B 4 18 18,5 1701 1750
45 BERNARD Alien 1885 Min FRA PDL -36N +55B +75N -14B +44N =39B -24N 3,5 25 27,5 1902 1915
46   ROUAULT Michel 1592 Vet FRA PDL +93N +42B -8N =24B -20N -50B +77N 3,5 24,5 25 1774 1912
47   LJUBOTINA Lazo 1974 Sen FRA CVL -4N =74B =35N +78B =37N +55B -21N 3,5 24 26,5 1812 1686
48 DEREUSME Jean-Marc 1905 Sen FRA PDL -9B +63N +84B -11N =51B +73N -23B 3,5 23,5 25,5 1871 1847
49 GLINEUR Ludovic 1783 Sen FRA PDL -15B +84N +80B -12N -36N =37B +73B 3,5 23 25 1799 1811
50   COBIGO Jean-Yves 1757 Sen FRA PDL =91B +52N -25B +73N -18B +46N -29B 3,5 22 24,5 1793 1798
51 DORY Manon 1662 Ben FRA PDL +68B -40N -19B +76N =48N -21B +75N 3,5 22 24 1693 1705
52 DE HARGUES Remi 1649 Sen FRA PDL -60N -50B +93N +71B -22N =75B +79N 3,5 19 19,5 1510 1485
53 NICOLLEAU Mathias 1890 Sen FRA PDL -14N +85B +79N +36B -13N -16B -41N 3 25,5 28 1923 1950
54 CAILLOT Arnaud 1734 Sen FRA BRE +79N +33B -6B +29N -17B -32N -31B 3 25,5 28 1898 1965
55 LE GOUIC Brendan 1559 Min FRA PDL +87B -45N +32B +31N -12B -47N -38B 3 24 25,5 1737 1914
56 LE PEN Steven 1867 Min FRA PDL -16N +67B +82N -39B +85N -26B -37N 3 23 25,5 1775 1756
57 LE PEN Michel 1762 Sen FRA PDL +65B -11N +92B -15N -31B +90N -40B 3 23 24,5 1772 1777
58 SCHMOUCHKOVITCH Michel 1977 Sen FRA BRE -6B +66N +59B -38N +65B -34N   3 22,5 25,5 1841 1814
59 LE BOT Tudal 1640 Cad FRA PDL +71N -22B -58N +81B -35N +82B -43N 3 21,5 24 1601 1592
60 LUCAS Arthur 1370 Pou FRA PDL +52B -38N -34B +91N -42B -63N +90B 3 21,5 23,5 1587 1766
61 DIETRICH Thomas 1647 Ben FRA ALS -92B +91N -15B +86N +40B -27N -42B 3 21,5 23 1638 1635
62 TESSIER Victor 1700 Pup FRA PDL +69B -32N -39B =92N +80B -24B =67N 3 21,5 23 1624 1613
63 GERFAULT Pascal 1680 Sen FRA PDL +75N -48B -26N +82B -27N +60B -36N 3 21 23,5 1675 1675
64 SAUCOURT Charles 1550 Pou FRA PDL +86N -30B -24N -33B +71N =72N =66B 3 21 22,5 1612 1661
65 LEGASTELOIS Julien 1761 Sen FRA PDL -57N +71B -36N +79B -58N +70B -35N 3 20,5 23 1680 1648
66 BOURSIER Marianne 1717 Cad FRA IDF +97N -58B -16N -75B +68N =79B =64N 3 20 22,5 1567 1544
67 KOC Erol 1523 Sen FRA PDL +95B -56N =40B -32N -28B +76N =62B 3 20 20,5 1579 1624
68   KOLENDOWICZ Udo 1382 Vet FRA PDL -51N +70B -43N -41B -66B +86N +84B 3 19,5 21 1513 1537
69 BARRE Laurent 1435 Sen FRA PDL -62N +86B -30N -22B +81N -41B +87N 3 19,5 21 1438 1441
70 LETURC Hubert 1490 Sen FRA PDL -28B -68N +87B -42N +86B -65N +80B 3 18,5 20 1441 1392
71 BESNARD Sylviane 1339 Sen FRA CVL -59B -65N +95B -52N -64B +94N +83B 3 15 15,5 1401 1414
72 RIVET Bertrand 1779 Sen FRA CVL =23N =24B +89N -26B -33N =64B -44N 2,5 24 25,5 1707 1684
73 DUJARDIN Bernard 1631 Vet FRA BRE +81N =21B -14N -50B +77N -48B -49N 2,5 22,5 25 1658 1666
74 GLINEUR Benjamin 1673 Sen FRA PDL +80B =47N -10B -23N +92B -28N   2,5 22,5 24 1703 1721
75 COIFFARD Abel 1433 Sen FRA PDL -63B +87N -45B +66N -34B =52N -51B 2,5 20,5 22 1522 1562
76 BARRY Guillaume 1130 Min FRA PDL -85N >97B -38B -51B =78N -67B +88N 2,5 19 21,5 1259  
77 DAVIET Bertrand 1750 Sen FRA PDL +90B -29N -17B =80N -73B +92N -46B 2,5 19 20,5 1561 1483
78   CHAUVIERE Yohann 1499 Sen FRA PDL +89B -34N -27B -47N =76B -80N +92B 2,5 17,5 19 1412 1344
79 HUTOIS Christophe 1478 Sen FRA PDL -54B +96N -53B -65N +94B =66N -52B 2,5 17,5 18 1475 1471
80 LE GOFF Patrick 1429 Sen FRA PDL -74N +94B -49N =77B -62N +78B -70N 2,5 17,5 18 1467 1476
81 LETURC Johan 1227 Pup FRA PDL -73B +90N -23B -59N -69B +93N =82N 2,5 17,5 18 1352 1454
82 JOUSSET Jean-Michel 1420 Sen FRA PDL -37B +95N -56B -63N +89B -59N =81B 2,5 17 17,5 1348 1317
83 CLEMENT Christian 1440 Vet FRA BRE -41N +93B +22N -20B -30N -44B -71N 2 24 24,5 1439 1470
84 DOUX Maxime 1520 Pup FRA PDL +94N -49B -48N -35B +88N -43B -68N 2 21 21,5 1431 1366
85   LANOIR Arnaud 1626 Sen FRA DSA +76B -53N -31B +89N -56B -40N   2 19,5 21 1582  
86   DELESTRE Louis 1099 Pup FRA PDL -64B -69N >97B -61B -70N -68B +94N 2 18 18,5 1104  
87   BARRY Caroline 1099 Pup FRA PDL -55N -75B -70N -88N EXE +95B -69B 2 18 18,5 1086 1125
88   DELINOTTE Bernard 1290 Vet FRA PDL     -33N +87B -84B +89N -76B 2 16,5 18 1209 1190
89   GUILBERT Ethan 1009 Pou FRA PDL -78N EXE -72B -85B -82N -88B +95N 2 16,5 17 1031  
90 SAUCOURT Nathan 1480 Ppo FRA PDL -77N -81B -21N +93B +95N -57B -60N 2 16 16,5 1298 1000
91   CORNIER-VAN DAM Elisabeth 1499 Vet FRA PDL =50N -61B -20N -60B +93N     1,5 21 21,5 1407  
92 MOES Jamy 1368 Sen FRA PDL +61N -43B -57N =62B -74N -77B -78N 1,5 18,5 21 1445 1540
93 PASQUIER Alan 1120 Pup FRA PDL -46B -83N -52B -90N -91B -81B EXE 1 17,5 19,5 1000  
94   DOLLEY Olivier 1099 Pup FRA PDL -84B -80N EXE -44B -79N -71B -86B 1 17,5 19 1000  
95   DOLLEY Augustin 1099 Pup FRA PDL -67N -82B -71N EXE -90B -87N -89B 1 15,5 17 1000 1000
96 BERNARD Jean-Luc 1230 Sen FRA PDL -44N -79B -42N         0 22,5 25 1000  
97 D’ANGELLA Luigi 1440 Sen FRA PDL -66B <76N <86N         0 19 20,5 1717  


Open de 2010




9me Open International de NANTES
Performances Fide aprs la ronde 7
Nr.   Nom Elo   Fede Points Nbr Moyenne Gain/Perf
81   ALLIGON Mickael 1711 F FRA 1 5 1915 -1,79
83   APPER Dominique 1450 N FRA 1,5 6 1677 1488
25 AUBRY Justin 1768 F FRA 3,5 6 1874 +13,78
3 g BARSOV Alexei 2507 F UZB 4,5 6 2346 +2,10
36 BELLIOT Guillaume 1470 N FRA 1,5 5 1804 1657
71 BERNARD Alien 1810 F FRA 4,5 7 1773 +6,32
43 BERNARD Jean-Luc 1250 N FRA 0 2 1448  
84   BLONDEL Valentin 1499 P FRA 1 5 1684 +14,47
87   BONNAUD Lucas 1460 N FRA 1 4 1674 1486
79   BOURE Hugo 1919 F FRA 3 6 1894 -2,14
98   BOURICHE Abdelatif 1910 N FRA 4 7 1874 1886
26 BROIN Christian 1755 F FRA 0 3 1946 -7,49
63 BRUNED Boris 2225 F ESP 5 7 2003 -4,84
62 f BRUNED Yvain 2390 F ESP 4,5 7 2269 -1,62
46 BUREL Iwan 1801 F FRA 3 5 2046 +20,35
47 CAILLOT Arnaud 1686 F FRA 2 6 1882 +5,32
92   COBIGO Jean-Yves 1741 F FRA 2 5 1940 +7,94
31 COIFFARD Abel 1600 N FRA 1 5 1656 1419
4 m COLIN Vincent 2444 F FRA 4 6 2179 -9,54
38 COLLINET Nicolas 1462 F FRA 2 6 1746 +10,56
33 D’ANGELLA Luigi 1550 N FRA 0 4 1560 1000
66 DANIEL Jean-Claude 1917 F FRA 4 7 1910 +4,27
29 DE HARGUES Remi 1652 F FRA 2 6 1674 -8,10
48 f DELORME Alban 2296 F FRA 5 7 2094 -3,38
2 g DGEBUADZE Alexandre 2532 F BEL 5 7 2317 -4,38
96   DIAS HUIZAR Alvaro 2180 F VEN 2,5 5 1875 -17,99
28 DUBOIS Marie 1679 F FRA 3 7 1719 -1,09
17 DUBOIS Pierre 1916 F FRA 1,5 5 1916 -9,97
95 g FEDORCHUK Sergey A. 2674 F UKR 6 7 2391 +1,09
37 FLACHET Jade 1475 F FRA 3 7 1681 +13,71
88   FLIRDEN Severine 1110 N FRA 0 2 1538  
69 FLOC’H Jasmine 1458 F FRA 0,5 4 1578 -8,41
86   GELY Yann 1410 N FRA 1,5 5 1647 1500
27 GLINEUR Benjamin 1687 F FRA 2 6 1640 -13,96
22 GLINEUR Ludovic 1804 F FRA 2 5 1792 -5,87
20 HENRY Florent 1818 F FRA 2 5 2049 +9,63
51 HUGUET Marcel 1293 F FRA 1 3 1608 +6,03
35 HUTOIS Christophe 1480 F FRA 0 4 1598 -13,50
11 HUTOIS Mickael 2129 F FRA 5 7 1945 -1,99
10 JAULIN Philippe 2159 F FRA 4,5 7 1872 -14,13
39 JOLY Thomas 1452 F FRA 0 4 1699 -7,64
40 JOUSSET Jean-Michel 1430 N FRA 0 2 1500  
82   JOYEUX Gerard 1662 F FRA 0,5 3 1865 -2,08
34 KOC Erol 1530 F FRA 1 3 1672 +0,75
85   KOLENDOWICZ Udo 1439 F FRA 0 4 1667 -8,39
5 g LAZAREV Vladimir 2432 F FRA 4 6 2325 +1,18
16 LE GALLO Frederic 2021 F FRA 3 6 1852 -13,49
32 LE GOFF Patrick 1570 N FRA 0 2 1764  
14 LE GOFF Ronan 2035 F FRA 4 6 2007 +7,65
72 LE PEN Steven 1793 F FRA 4 7 1955 +20,19
90   LE RUYET Leopold 2202 F FRA 5 7 2106 +5,69
24 LEGASTELOIS Julien 1774 F FRA 1 4 1848 -5,89
52 LESAGE Frederic 1640 N FRA 0 4 1823 1197
78 LOUF Claude 1609 F FRA 3,5 7 1756 +13,85
65 MAHE Romain 1944 F FRA 2 5 2065 +3,25
93   MALHERRE Quentin 1550 N FRA 0,5 5 1789 1427
77 MANCEL Philippe 1788 F FRA 2,5 6 1939 +7,17
54 MARIAU Noel 1670 N FRA 2 4 1498 1500
99   MUNKHBAYAR Janjaadorj 2093 F MGL 4,5 6 1925 +1,56
55 NICOLLEAU Mathias 1950 N FRA 4 7 1944 1956
76 NOULET Jeremy 1872 F FRA 3,5 7 2006 +12,74
80   PENISSON Arnaud 1753 F FRA 2 5 1836 +0,78
8 m PERIC Slavisa 2230 F SRB 5 7 1994 -5,84
13 PIROTAIS Jerome 2066 F FRA 4 6 1876 -4,91
56 POPLIN David 1662 F FRA 2,5 5 1831 +11,23
75 PRIMEL Dominique 1964 F FRA 2,5 5 1950 -0,96
60 RAGOT GAUFRETEAU Cedric 1450 N FRA 0 2 1662  
61 RAGOT GAUFRETEAU Maelyss 1350 F FRA 0,5 4 1573 -3,61
97   RELAIX Gildas 1739 F FRA 2 6 1916 +4,06
91   RIVIERE Xavier 1651 F FRA 2 6 1713 -4,78
30 ROBLIN Michael 1600 N FRA 0,5 4 1660 1336
57 ROUAULT Michel 1597 F FRA 3,5 6 1729 +15,77
64 f SAADA Julien 2300 F FRA 4 6 2142 -2,70
7 gf SAFRANSKA Anda 2250 F FRA 3 5 2132 -3,11
68 SECHER Daniel 1812 F FRA 3,5 7 1878 +6,50
58 SERRE Jean-Philippe 1732 F FRA 2 4 1926 +10,12
89   SOCHACKI Wojtek 2289 F FRA 3 5 2247 +2,05
59 WARTLICK Ole Dr. 2074 F GER 3 6 1725 -23,48

ATTENTION: les Gains/Pertes sont calcules sur la base d’un coefficient 10 pour tous les joueurs


Open de 2009




8me Open International de NANTES
Performances Fide aprs la ronde 9
Nr.   Nom Elo   Fede Points Nbr Moyenne Gain/Perf
83 APPER Dominique 1500 N FRA 1 3 1797 1676
54 BARRE Laurent 1448 F FRA 1,5 4 1615 +3,91
66 g BARSOV Alexei 2491 F UZB 6 8 2332 +2,91
62 BERNARD Jean-Luc 1150 N FRA 0,5 3 1584 1311
79 BOURE Hugo 1815 F FRA 3,5 8 1926 +7,21
33 BROIN Christian 1746 F FRA 1,5 6 1948 +0,71
70 BUREL Iwan 1679 F FRA 1,5 5 1861 +1,99
35 CAILLOT Arnaud 1717 F FRA 2 6 1877 +2,84
48 CHABRAND Philippe 1499 E FRA 0 4 1568 1000
50 CLERGEAU Michel 1499 E FRA 0 1 1953  
56 COIFFARD Abel 1380 N FRA 1 5 1701 1464
14 m COLIN Vincent 2441 F FRA 4 8 2254 -19,65
52 COLLINET Nicolas 1485 F FRA 0 5 1648 -14,13
51 D’ANGELLA Luigi 1499 E FRA 0 3 1665 1039
37 DAVID Loic 1700 N FRA 2 6 2119 1998
40 DE HARGUES Remi 1623 F FRA 1 2 1762 +3,77
19 f DELORME Alban 2253 F FRA 4 7 2171 -2,96
6 g DGEBUADZE Alexandre 2533 F BEL 6,5 9 2363 -0,36
74 m DOBREV Nanko 2403 F BUL 3,5 6 2297 -3,79
58 DURAND Pierre 1300 N FRA 0,5 2 1530  
84 g FEDORCHUK Sergey A. 2619 F UKR 8,5 9 2380 +12,88
53 FLACHET Jade 1450 N FRA 1 4 1676 1486
24 FLACHET Thierry 2116 F FRA 5,5 9 2017 -2,30
47 FLOC’H Jasmine 1500 N FRA 1,5 3 1648 1649
77 GIRAUD Thierry 1933 F FRA 3 6 1978 +3,75
82 GIRAUD Virginie 1400 N FRA 1,5 5 1661 1514
60 GLINEUR Benjamin 1280 N FRA 1 4 1759 1570
41 GLINEUR Ludovic 1620 N FRA 2 6 1937 1816
44 GUEDON Sosthene 1579 F FRA 0,5 5 1814 -5,16
20 f GUEDON Stephane 2164 F FRA 3 6 2152 -1,00
36 GUILBERT Francois-Xavier 1710 N FRA 1 3 1879 1758
85 HALLOPE Arnaud 1853 F FRA 4 7 2073 +24,71
30 HENRY Florent 1808 F FRA 2 6 1872 -4,67
72 HUGUET Marcel 1400 N FRA 0 5 1622 1000
46 HUTOIS Christophe 1509 F FRA 0 3 1658 -8,99
26 HUTOIS Mickael 2055 F FRA 6 9 2182 +30,62
23 JAULIN Philippe 2134 F FRA 5 8 2072 +3,03
86 JOLY Thomas 1350 N FRA 1 5 1653 1416
55 JOUSSET Jean-Michel 1410 N FRA 1,5 6 1800 1611
43 KOC Erol 1580 N FRA 1 4 1907 1718
27 LE GALLO Frederic 2032 F FRA 1,5 5 2069 -7,40
71 LE GOFF Patrick 1470 N FRA 0 2 1577  
69 LE GOFF Ronan 1953 F FRA 2 5 1969 -3,86
42 LEBEDEL Marc 1618 F FRA 1 5 1821 -1,81
88 LOUF Claude 1575 F FRA 2 4 1651 +4,24
73 m MARHOLEV Dimitar 2417 F BUL 6 9 2323 +3,28
28 MESLI Maurice 1910 F FRA 1 4 2048 -2,54
21 NEMETY Laszlo 2126 F FRA 3 7 2018 -15,37
59 NOULET Jeremy 1299 E FRA 2,5 5 1918 1919
18 m PERIC Slavisa 2257 F SRB 4,5 8 2040 -17,28
10 g PRIE Eric 2496 F FRA 6,5 9 2339 +1,00
76 PRIMEL Dominique 1952 F FRA 2 6 2121 +3,51
75 RIHOUAY Clement 2220 F FRA 4,5 7 2042 -6,47
45 ROBLIN Michael 1510 N FRA 0 1 2032  
38 SENTIS Maxime 1670 N FRA 1,5 5 2061 1914
87 SOMERVILLE Antoine 1551 F FRA 1 4 1706 -1,67
25 THEON Pierre 2107 F FRA 3,5 7 2203 +9,34

ATTENTION: les Gains/Pertes sont calcules sur la base d’un coefficient 10 pour tous les joueurs


Open de 2007





Site du club d’échecs de Nantes : Nantes Jeunesse Echecs









OPEN 2007 NANTES



6me Open International de NANTES
Performances Fide aprs la ronde 6
Nr.   Nom Elo   Fede Points Nbr Moyenne Gain/Perf
5 m ABERGEL Thal 2528 F FRA 5 6 2234 -1,03
12 f ARNAUDOV G. Petar 2366 F BUL 4 5 2271 +8,45
64   BARRE Laurent 1450 N FRA 0 1 1956  
59   BELLIOT Guillaume 1570 N FRA 0 4 1992 1366
81   BERNARD Jean-Luc 1499 E FRA 0 1 1721  
74   BOUCHAUD Josselin 1190 N FRA 1 3 1671 1550
97   BOURDONNAIS Loic 2180 F FRA 3 5 2044 -4,22
41   BOURE Hugo 1794 F FRA 1 3 2045 +4,38
87   BOUROGAA Younes 1895 F FRA 3 5 1773 -3,34
45   BROIN Christian 1754 F FRA 1,5 4 1968 +5,99
43   CAILLOT Arnaud 1765 F FRA 1 3 1997 +3,81
83   CAMUS Harold 1299 E FRA 1 2 1862  
86   CHALMEL Jean-hubert 1661 F FRA 0 2 1946 -3,13
44   COBIGO Jean-Yves 1765 F FRA 0 2 1824 -8,33
10 m COLIN Vincent 2399 F FRA 5 6 2208 +5,00
19 f CROUAN Stephane 2207 F FRA 3 5 1993 -8,78
32   DANIEL Jean-Claude 1903 F FRA 1 4 1926 -8,72
70   DAUPHIN Stephane 1350 N FRA 0 2 1624  
93 g DAVID Alberto 2536 F LUX 5 6 2186 -3,52
51   DE HARGUES Remi 1684 F FRA 0 3 1963 -4,87
16   DELORME Alban 2245 F FRA 3,5 5 2056 -2,38
13 f DELORME Axel 2328 F FRA 4,5 6 2139 +0,13
56   DUBOIS Marie 1610 N FRA 0 2 1848  
39   DUBOIS Pierre 1810 N FRA 0 2 2056  
35   DUPITIER Mickael 1855 F FRA 1,5 4 2178 +9,92
73   DURAND Pierre 1230 N FRA 0 3 1696 1070
24   FLACHET Thierry 2065 F FRA 1 3 2165 -0,84
96   GARAY Louis 1650 N FRA 0,5 2 2015  
61   GINOVART Axel 1520 N FRA 1 4 1892 1703
102   GIRAUD Thierry 1959 F FRA 1 4 1984 -8,56
103   GIRAUD Virginie 1410 N FRA 0 2 1724  
31   GREGO Pierre 1934 F FRA 2 4 1996 +3,46
72   GRONDIN Martine 1310 N FRA 0 1 1593  
52   GUILBERT Francois-Xavier 1680 N FRA 0 3 1925 1299
2 g GULIYEV Namig 2560 F AZE 5 6 2270 -0,87
79   HAUCHECORNE Alexis 1499 E FRA 0 2 1856  
40   HENRY Florent 1810 N FRA 2 5 2086 2015
89   HUET Joel 1690 N FRA 2 4 1944 1945
57   HUTOIS Christophe 1593 F FRA 0 2 1919 -2,49
29   HUTOIS Mickael 1956 F FRA 1 3 2211 +4,50
54   JAOUEN Valentin 1620 N FRA 0 3 1933 1307
20   JAULIN Philippe 2141 F FRA 4 6 1986 -2,50
78   KOC Erol 1499 E FRA 0 2 1702  
71   LABROUSSE Jeanne 1330 N FRA 0 1 1895  
95   LAGARDE Marc 1680 N FRA 0,5 4 1928 1603
26   LE GALLO Frederic 2024 F FRA 3 5 1875 -5,07
36   LE GOFF Ronan 1839 F FRA 1 3 2081 +4,12
58   LE PEN Steven 1570 N FRA 1 4 1870 1681
53   LEBEDEL Marc 1654 F FRA 0 3 1906 -5,58
50   LEGASTELOIS Julien 1700 N FRA 0 2 2082  
48   LEMAITRE Delphine 1721 F FRA 1 4 1991 +3,21
98   LEPRINCE Jean-Louis 1820 N FRA 2 5 2007 1936
23   LESAGE Jean-Philippe 2067 F FRA 1,5 3 1988 -3,29
25   MAHE Romain 2047 F FRA 0,5 2 1950 -7,67
91   MANDON Fabrice 2188 F FRA 3 5 2130 +0,91
60   MARTINI Lionel 1540 N FRA 0 2 1802  
62   MEDDAHI Tristan 1520 N FRA 0 1 1765  
49   MERAND Francois 1720 N FRA 0 2 2046  
100   MERUVIA Juan 1983 F CHI 0 3 2105 -9,99
46   MOREAU Fabien 1750 N FRA 0 2 2018  
67   MOUSTAFA Abdelkarim 1410 N FRA 0 2 1782  
63   MOUSTAFA Iraqi 1510 N FRA 0 3 1863 1237
69   MOUSTAFA Ossama 1400 N FRA 0,5 2 1638  
22   MURIE Eric 2078 F FRA 1,5 3 2014 -2,67
27   NOBLET Renald 2008 F FRA 1 2 2061 +1,49
33   NOUHAUD Laurent 1900 N FRA 0 1 2222  
90   PENISSON Arnaud 1810 N FRA 1,5 3 2025 2026
47   PETITEAU Eric 1740 N FRA 0 1 2067  
28   PIROTAIS Jerome 1977 F FRA 0,5 3 2230 -0,57
99   POURRAHNAMA Amir 1959 F FRA 2 4 2047 +4,90
101   PRIMEL Dominique 2007 F FRA 2 4 2006 -0,06
37   RELAIX Gildas 1823 F FRA 0,5 2 1921 -2,29
38   RIVIERE Xavier 1812 F FRA 1 3 1961 +1,02
55   SCHWARZ Gabriel 1650 N FRA 0 2 1916  
34   SECHER Daniel 1858 F FRA 0 2 2164 -2,79
75   SEVENO Corentin 1150 N FRA 0 3 1822 1196
88   STEPHAN Jean-Marie 2222 F FRA 2,5 4 2184 +2,88
21   THEON Pierre 2121 F FRA 4 6 2139 +11,49
68   TUFFERY Jean 1400 N FRA 0 2 1728  
94   VIDAL Hugo 1616 F FRA 3 5 1939 +23,67

ATTENTION: les Gains/Pertes sont calcules sur la base d’un coefficient 10 pour tous les joueurs

Open de 2006




5me Open International de Nantes
Performances Fide aprs la ronde 9
Nr.   Nom Elo   Fede Points Nbr Moyenne Gain/Perf
76   ABABOU Alexandre 1560 N FRA 2 5 1993 1922
77   ABABOU Nessim 2023 F FRA 3,5 7 2238 +19,33
97   ABABOU Yann 1200 N FRA 0 1 1697  
2   BAPST Valentin 1399 E FRA 0,5 2 1756  
3   BARBOT Pierre 1759 F FRA 0,5 4 1991 -3,24
4   BARRE Laurent 1530 N FRA 0 2 1948  
6   BAUFRETON Frederic 2060 F FRA 4,5 8 1951 -6,98
74   BEAUFRETON Thierry 1590 N FRA 0 1 1865  
7   BELLAY Jean-Pierre 1590 N FRA 0 2 1884  
94   BELLAY Philippe 1951 F FRA 3,5 7 2009 +5,71
8   BERTHELOT Maeva 1670 N FRA 0,5 4 1982 1657
9 f BERTHELOT Yannick 2309 F FRA 4 7 2179 -7,36
10   BIGEARD Nicolas 1740 N FRA 0 3 2074 1448
11   BOUSNOUNE Karim 1499 E FRA 0 2 1923  
78   BROIN Christian 1795 F FRA 0,5 4 1952 -6,59
79   CHARPENTIER Bruno 1470 N FRA 0 1 1857  
80   CHASSAING Matthieu 1210 N FRA 0 1 1697  
75   COBIGO Jean-Yves 1783 F FRA 0 2 2006 -4,31
12   COIFFARD Abel 1420 N FRA 1 3 1671 1550
81 f CROUAN Stephane 2224 F FRA 1,5 5 2094 -18,86
13   DE HARGUES Remi 1602 F FRA 2 5 1894 +12,44
14   DELORME Alban 2243 F FRA 5,5 8 2187 +8,71
82   DELORME Axel 2274 F FRA 5,5 8 2106 -2,95
15   DENIS Philippe 1850 N FRA 0,5 5 1991 1629
83   DENOUS Cyprien 2030 N FRA 2 5 2026 1955
16   DESNOES Anne-Laure 1510 N FRA 0 3 1862 1236
19   FARJON Yves 1570 N FRA 0 2 1942  
21   FLACHET Thierry 2058 F FRA 2 5 2039 -6,32
23   GINOVART Axel 1290 N FRA 0 1 2146  
24   GIRAUD Thierry 1998 F FRA 2 6 1971 -12,25
25   GOUPIL Arnaud 2146 F FRA 2,5 5 1939 -13,40
99   GRIMAL Richard 1600 N FRA 0 1 2056  
84   GUIBERT Jeremy 1870 N FRA 1 5 2019 1782
26   GUILBERT Francois-Xavier 1510 N FRA 0 3 1985 1359
27   HALLOPE Arnaud 1780 N FRA 1 5 2005 1768
28   HENRY Florent 1930 N FRA 0,5 2 2034  
29   HUTOIS Christophe 1570 N FRA 0,5 4 1874 1549
30   INOUSS Badr 2013 F FRA 2,5 6 2144 +5,73
31   JAULIN Philippe 2162 F FRA 5 8 2041 -3,24
32   JOUSSET Jean-Michel 1499 E FRA 0 4 1841 1215
95   KOC Erol 1499 E FRA 0 3 1848 1222
34   LABATUT Franck 1590 N FRA 1 4 1929 1740
35   LABATUT Kevin 1570 N FRA 0 1 2013  
85   LAGARDE Maxime 2154 F FRA 6,5 9 2131 +17,08
36   LAVIGNE-QUILICHINI Philippe 1400 N FRA 0 1 1951  
38   LE GALLO Frederic 1991 F FRA 4 7 1980 +3,96
86 m LE ROUX Jean-Pierre 2494 F FRA 7 9 2245 -2,94
102   LE RUYET Leopold 2011 F FRA 3 6 2037 +2,23
101   LEBEDEL Marc 1697 F FRA 0 1 1991 -1,49
40   LEBRETON Flavien 1930 F FRA 0 3 2119 -7,55
41   LEFEVRE Margaux 1874 F FRA 0 4 1864 -20,55
42   LEGASTELOIS Julien 1650 N FRA 0 4 1928 1302
87   LEGOUT Vincent 1895 F FRA 2 6 1957 -4,81
88   LEMAITRE Delphine 1710 F FRA 1 3 1961 +4,39
43   LEMONNIER Yohan 1910 N FRA 0,5 3 1948 1675
45   LIVET Alain 1270 N FRA 0 1 1972  
46   LOUF Claude 1499 E FRA 0 1 1865  
47   MACE Guillaume 1780 N FRA 0,5 3 1929 1656
48   MACEDO-RASGADINHO Joaquim 1950 N POR 0,5 2 2058  
49   MAHE Romain 2028 F FRA 3 6 2140 +9,28
51   MARIAU Noel 1430 N FRA 0 1 1795  
52   MARTINEZ Jean-Philippe 2072 F FRA 5,5 8 2088 +16,80
53   MARTINI Lionel 1470 N FRA 1 4 1740 1551
56   MOUSTAFA Iraqi 1330 N FRA 1 3 1900 1779
57   MOUSTAFA Ossama 1430 N FRA 0 1 1629  
58   NAUDION Eric 1670 N FRA 1,5 4 1816 1726
59   NAUDION Gregoire 1865 F FRA 0 1 2072 -2,32
90   NOBLET Renald 2000 F FRA 3 7 1955 -9,45
60   PENDRIGH Robin 1510 N FRA 1,5 4 1767 1677
61   PIROTAIS Jerome 1801 F FRA 3,5 6 1998 +20,45
62   PIROTAIS Vincent 1510 N FRA 0 2 1926  
91   POURRAHNAMA Amir 1972 F FRA 2 5 2028 -1,06
63   RELAIX Gildas 1820 N FRA 1 3 1895 1774
98   RIVIERE Xavier 1857 F FRA 0 3 2090 -6,15
96   ROBIN Jonathan 1390 N FRA 0 1 1602  
64   ROUSSEL Aurelien 2056 F FRA 4,5 8 2027 +1,76
65   RUFFENACH Alain 2066 F FRA 3 6 2074 +0,66
68   SCHONE Claude 1912 F FRA 0 4 1994 -15,41
69 m SHIRAZI Kamran 2406 F FRA 6,5 8 2217 +5,18
70   SINNAS Albert 1380 N FRA 1 3 1722 1601
71   TEMPLIER Benoit 1629 F FRA 1 4 1946 +4,74
92   VIDAL Hugo 1710 N FRA 0,5 4 1978 1653
73 m WIRIG Anthony 2439 F FRA 8,5 9 2214 +14,19

ATTENTION: les Gains/Pertes sont calcules sur la base d’un coefficient 10 pour tous les joueurs


Open de 2005




4me Open International de Nantes
Performances Fide aprs la ronde 7
Nr.   Nom Elo   Fede Points Nbr Moyenne Gain/Perf
101   AOUSTIN Daniel 1500 N FRA 0 2 1781  
3 g BAGHERI Amir 2519 F FRA 6 7 2277 +3,74
80   BARBOT Pierre 1630 N FRA 0 2 1992  
108   BARRE Laurent 1490 N FRA 0 1 1787  
92   BEAUFRETON Thierry 1580 N FRA 0 1 1787  
82   BELLAY Jean-Pierre 1610 N FRA 0 4 1929 1303
98   BELLIOT Guillaume 1520 N FRA 0 2 2020  
135   BERTHELOT Maeva 1620 N FRA 0 1 2023  
8 f BERTHELOT Yannick 2307 F FRA 4,5 6 2124 +0,49
83   BOUGET Alexandre 1610 N FRA 0 1 2017  
57   BROIN Christian 1794 F FRA 0,5 3 2131 +1,50
12 f CROUAN Stephane 2221 F FRA 2 4 2293 +4,01
111   DE HARGUES Remi 1460 N FRA 0 1 1625  
138   DELALANDE Francois 1510 N FRA 0,5 1 1874  
10   DELORME Alban 2271 F FRA 5 7 2092 -1,56
14   DELORME Axel 2208 F FRA 3 5 2281 +10,11
60   DENIS Philippe 1780 N FRA 0 2 2053  
112   DESCROIX Claire 1440 N FRA 0 1 1973  
6 m DONCHENKO Anatoly G 2460 F GER 3,5 5 2202 -5,95
26   DONCHENKO Irina 2080 F GER 2 3 2105 +6,06
59   DOUCIN Paul 1787 F FRA 0 3 2088 -4,30
105   DUCHEMIN Cyrille 1499 E FRA 0 1 1892  
29   FEAVYOUR John 2068 F ENG 0 1 2269 -2,39
30   FLACHET Thierry 2045 F FRA 2 4 2162 +6,40
67   FLOTTE Antoine 1730 N FRA 0 1 2045  
18 ff FRUTEAU Sabine 2152 F FRA 3,5 6 2159 +5,59
37   GAFFE Yoann 2009 F FRA 1,5 4 2234 +6,48
48   GAZOLA Giovanni 1899 E BRA 2 5 2120 2049
9 f GERARD Nicolas 2286 F FRA 3,5 6 2191 -2,88
76   GERFAULT Pascal 1690 N FRA 1 4 1949 1760
75   GRALL Cedric 1699 E FRA 0,5 2 2032  
39   GREGO Pierre 1961 F FRA 0 3 2162 -7,17
90   GRIMAL Richard 1590 N FRA 0,5 2 1944  
61   GRIZEAU Adrien 1780 N FRA 0 2 2094  
47   GUIBERT Jeremy 1900 N FRA 0,5 2 1923  
72   HALLOPE Arnaud 1710 N FRA 0,5 3 2010 1737
84   HENRY Florent 1610 N FRA 1 3 2070 1949
19   HERDIER Goulwenn 2152 F FRA 5 7 2053 +5,38
31   HERVAIS Adrien 2045 F FRA 0 2 2184 -6,24
94   HUTOIS Christophe 1560 N FRA 0 1 1874  
21   JAULIN Philippe 2143 F FRA 3 6 2111 -2,70
73   KIRK Eden 1710 N FRA 0 4 2030 1404
96   KIRK Ezra 1540 N FRA 0 2 2112  
40   KIRK Jason 1960 N FRA 0,5 3 2331 2058
91   LAGARDE Benjamin 1590 N FRA 0,5 2 1859  
16   LAGARDE Maxime 2175 F FRA 3 5 2034 -4,56
118   LAVIGNE-QUILICHINI Philippe 1370 N FRA 0 2 2091  
32   LE CORRE Patrick 2030 F FRA 0 2 2246 -4,45
122   LE DUIGOU Goulven 1299 E FRA 0 1 2069  
35   LE GALLO Frederic 2017 F FRA 2 4 2180 +8,69
52   LE LOARER Herve 1860 N FRA 0 2 2116  
49   LE RUYET Leopold 1892 F FRA 0,5 4 2151 -2,20
46   LE TALBODEC Emmanuel 1910 N FRA 0,5 3 2203 1930
42   LEBRETON Flavien 1937 F FRA 0 3 2213 -4,93
41   LECHEVALIER Sven 1938 F FRA 0 3 2207 -5,12
27   LECLERCQ Benoit 2076 F FRA 2,5 5 2106 +2,11
15   LEFEBVRE Herve 2192 F FRA 3 5 2241 +8,42
86   LEGASTELOIS Julien 1600 N FRA 0 3 1920 1294
54   LEGOLLES Frederic 1857 F FRA 0 2 2148 -3,04
44   LEGOUT Vincent 1924 F FRA 0,5 3 2175 -0,61
70   LEMAITRE Delphine 1720 N FRA 0 3 2000 1374
58   LESAGE Jean-Philippe 1790 N FRA 3,5 6 2169 2181
62   MACE Guillaume 1770 N FRA 0,5 2 2002  
34   MACEDO-RASGADINHO Joaquim 2020 N POR 0 1 2208  
43   MAHE Romain 1930 N FRA 0,5 3 2185 1912
11 f MARCHAND Francois 2269 F FRA 3,5 5 2165 +2,81
95   MARIAU Noel 1550 N FRA 0 1 1794  
28   MARTINEZ Jean-Philippe 2069 F FRA 2 4 2056 -0,76
97   MARTINI Lionel 1530 N FRA 0 1 2012  
87   MERAND Francois 1600 N FRA 0 1 1961  
38   MESLI Maurice 1973 F FRA 0 2 2200 -4,23
36   MIGOT Tanguy 2012 F FRA 0 3 2157 -9,14
50   MOLLARD Alain 1890 N FRA 0 3 2105 1479
123   MOUSTAFA Iraqi 1299 E FRA 0 1 1874  
66   NAUDION Gregoire 1740 N FRA 0,5 3 2071 1798
33   NOBLET Renald 2023 F FRA 0 2 2282 -3,59
85   OLLIVAUD Ludovic 1610 N FRA 0 1 2009  
99   PENDRIGH Robin 1520 N FRA 0 2 2239  
71   PERES Olivier 1720 N FRA 0 2 2276  
5 m PHAM Minh Hoang 2466 F VIE 3,5 5 2286 -1,86
63   PIROTAIS Jerome 1770 N FRA 0,5 4 2063 1738
88   PIZZO Simon 1600 N FRA 0 3 1896 1270
64   POILANE Anthony 1770 N FRA 0,5 3 2060 1787
137   POULLAIN Florence 1499 E FRA 0 1 1857  
22   PRIBE Viktor 2138 F GER 0 1 2307 -2,75
4 g PRIE Eric 2467 F FRA 6 7 2235 +4,40
25   PRIMEL Dominique 2082 F FRA 3,5 5 2064 +8,73
68   RELAIX Gildas 1730 N FRA 2 4 2056 2057
77   RIVIERE Xavier 1670 N FRA 0 4 2040 1414
51   ROBIN Ludovic 1874 F FRA 0 1 2175 -1,44
114   ROBLIN Michael 1390 N FRA 0 1 1625  
78   ROUGIER Christopher 1670 N FRA 1 3 1986 1865
65   ROUSSEL Jerome 1750 N FRA 0 1 2068  
136   ROUSSELON Jacques 1730 N FRA 0,5 3 2046 1773
24   SALVAING Jean-Louis 2094 F FRA 1 3 2092 -5,07
74   SAVALLE Alexandre 1710 N FRA 1 4 2034 1845
81   TEMPLIER Benoit 1625 F FRA 0 2 1975 -2,16
13   THEON Pierre 2215 F FRA 3,5 5 2175 +7,20
2 g VACHIER-LAGRAVE Maxime 2539 F FRA 5 6 2203 -2,97
23   VALETTE Christian 2107 F FRA 1,5 3 2013 -3,92
89   VENEROSI Erick 1600 N FRA 0 1 1938  
79   VIDAL Hugo 1640 N FRA 0,5 3 2059 1786
139   YVON Eric 1840 N FRA 1 3 1970 1849

ATTENTION: les Gains/Pertes sont calcules sur la base d’un coefficient 10 pour tous les joueurs


Lien Permanent pour cet article : http://nje44.free.fr/?page_id=14